16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

СМИ о выставке 2013

Материалы о выставке из различных источников

Акмолинская правда (Кокшетау), № 108 (18876), 28.09.2013
С Международной выставки - с дипломом /Александра Юрьева/

В Астане завершилась X Юбилейная международная туристская выставка «Отдых - Astana Leisure 2013». Это осеннее профессиональное туристское событие в нашей стране, которое представляет потенциал сферы и новинки индустрии туризма. Организаторы выставки - ТОО «Iteca» и ее международный партнер «ITE Group Pic» (Великобритания) совместно с Комитетом индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК.

Выступая на церемонии официального открытия, вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев отметил, что «Астана Отдых» - это качественная площадка результативного взаимодействия участников рынка, планирующих и осуществляющих свой бизнес в Казахстане, место встречи отечественных и зарубежных туроператоров, санаториев, пансионатов, гостиничных сетей, авиаперевозчиков, которые съезжаются в Астану для презентации новых осенних программ и маршрутов.

Комитет индустрии туризма МИНТ объявил победителей республиканского конкурса в 10 лучших региональных стартап проектах в сфере туризма. Ими стали: ТОО «Восточно-Казахстанский центр пантолечения» оздоровительно-туристский комплекс «Катон-Карагай» (ВКО), ТОО «Urpaq-tour» - этно-туристический комплекс (г.Астана), ТОО «Казахавиатур» - авиатуризм (ВКО), ТОО «SAMRUC» - туристский комплекс на острове «Гусиный»(ВКО), ТОО «Акцепт Contraction» -отель «Sheraton» (г.Актобе), ТОО «Екі Дос» - лечебно оздоровительная туристская база в Катон-Карагае (ВКО), И П «Жолдасова» - экодеревня в урочище Темирлик Чарынского Национального природного парка (Алматинская область).

На выставке наблюдался двукратный прирост количества национальных групп. Полный список географии компаний-участниц включает 16 стран: Венгрия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Малайзия, Мексика, ОАЭ, Россия, Таиланд, Турция, Украина, Чешская Республика, Швейцария. Из них восемь стран: Доминиканская Республика, Казахстан, Малайзия, ОАЭ, Россия, Таиланд, Турция, Украина представлены Национальными туристскими организациями.

На международной выставке Казахстан представлен по традиции стендом Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий и отдельными экспозициями управлений туризма, физической культуры и спорта регионов. Особо отмечен вклад Акмолинской области. Ей вручен диплом и специальный приз «За 10-летнее активное и плодотворное участие в международных выставках». Этим очень гордится коллектив Акмолинского управления туризма, и с чем мы все его от души поздравляем! Несомненно, таким образом отмечена серьезная и творческая работа акмолинцев по развитию туризма в области и налаживанию международных связей в этой сфере.


Казахстанская правда (Астана), № 283 (27557), 27.09.2013
Идей много – дело за инвесторами /Гуляим Тулешова/

В рамках 10-й юбилейной Казахстанской международной туристской выставки Аstana Leisure-2013 в выставочном комплексе «Көрме» Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий объявил победителей республиканского конкурса лучших региональных туристических стартап-проектов.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Нурлана Сауранбаева, принявшего участие в церемонии награждения, заявки на конкурс подали порядка 300 проектов, и основными критериями при их оценке стали перспективность туристического продукта и его конкурентоспособность.

Как было отмечено, конкурс проводился с целью стимулирования развития въездного и внутреннего туризма в Республике Казахстан, а работы участников оценивали представители АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Казахстанский институт развития индустрии» и независимые эксперты. В результате 39 проектов, которые соответствовали конкурсным требованиям, прошли в финал, а победителями определены 10 разработок. Причем наиболее активными в географическом плане стали восточно-казахстанские предприниматели. В частности, оздоровительно-туристский комплекс «Катон-Карагай» намерен развивать сеть комплексов по предоставлению услуг пантолечения в Казахстане. Аналогичной направленности и лечебно-оздоровительная туристическая база в Катон-Карагае (ТОО «Екі Дос»). Это турбаза, ориентированная на пантолечение, предлагает возможность размещения в юрточных аулах, где предусмотрены национальные игры, соколиное шоу и казахская кухня.

Развивать индустрию туризма в Катон-Карагайском районе посредством предоставления авиауслуг, создания промежуточной и основной туристической базы намерены авторы проекта «Авиатуризм» (ТОО «Казахавиатур»). Проект предусматривает обучение верховой езде на лошадях, прохождение медицинского и экологического инструктажа, ознакомление с кочевым образом жизни казахов на джайлау.

Кроме того, туристический комплекс на острове Гусиный, также в ВКО, позволит оказывать туруслуги в течение всего года на Бухтарминском водохранилище. Предлагается и посещение лечебных источников, организация экскурсий по древним курганам джунгарского периода и круиза по реке Иртыш.

В числе победителей и этнотуристический комплекс из Астаны (ТОО «Urpaq-tour»), предоставляющий услуги в сфере культурного, этнографического, экологического, спортивно-оздоровительного туризма с целью сохранения, возрождения и популяризации национальной истории и культуры. В фаворитах и отель Sheraton – пятизвездочный отель в Актобе, первый в Казахстане отель международной сети под брендом Sheraton.

Среди избранных конкурсной комиссией проектов – экодеревня в урочище Темирлик в Чарынском национальном природном парке (Алматинская область), гостиничный комплекс «Юрточный городок» (ВКО), экодеревня «Байтерек Вилладж» (Алматинская область), особенностью которой являются купольные дома, а также зона отдыха «Байтерек» (Алматинская область).

Победители награждены дипломами, а их проекты будут включены в инвестиционные буклеты и презентованы заинтересованным отечественным и иностранным инвесторам.