16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Письма приветствия 2017

Уважаемые дамы и господа!

От имени Министерства культуры и спорта Республики Казахстан рад приветствовать участников и гостей 14-ой Казахстанской международной туристской выставки «Astana Leisure 2017»!

Это яркое событие в сфере туризма, собирающее ежегодно более 100 ведущих компаний и национальных ведомств, представляющих различные туристические направления, приобрело популярность среди профессионалов туристской отрасли разных стран.

Следует отметить, что особое внимание на выставке уделяется продвижению внутреннего и въездного туризма. Многие компании приезжают на выставку «открывать Казахстан», что расширяет горизонты для развития туризма в регионах.

Следует отметить,что Правительством Республики Казахстан в этом году принята Новая Концепция развития туристской отрасли до 2023 года, в которой предусмотрено развитие перспективных для Казахстана видов туризма: культурно-познавательного, этнографического, событийного, охотничье-трофейного, спортивного, экологического и кемпингового автотуризма.

А также выделены 6 кластеров, отражающих географическое разнообразие и этнокультурную идентичность туристского предложения Казахстана. Это «Астана - сердце Евразии», «Алматы - свободная культурная зона Казахстана», «Жемчужина Алтая», «Возрождение Великого Шелкового пути», «Каспийские ворота» и «Единство природы и кочевой культуры».

Помимо этого создана Карта сакральных объектов Казахстана, призванных стать центрами паломничества и высокого туристского интереса.

С каждым годом выставка привлекает все больше международных компании, Национальных туристских администрации, Посольств и ассоциации, профессиональных посетителей и местной исполнительной власти Казахстана, где создается площадка по обмену опытом с международными партнерами.

Уверен, что международная выставка «Astana Leisure – 2017» пройдет на традиционно высоком уровне и будет содействовать тесному взаимодействию участников турбизнеса и всех заинтересованных сторон.

Желаю всем участникам и гостям выставки «Astana Leisure - 2017» успешной работы, интересных, взаимовыгодных контактов и дальнейшего процветания!

Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы


Уважаемые друзья!

Приветствую гостей и участников XIV Международной туристской выставки «Astana Leisure 2017»! Выставка зарекомендовала себя как динамично развивающееся международное событие осенне-зимнего туристического сезона в Казахстане, которое проходит в преддверии Международного дня туризма и является отличным поводом для посещения столицы Казахстана.

С учетом всех вызовов – урбанизация, вопросы экологии, безопасности, нагрузки на инфраструктуру – мы определили новую устойчивую экономическую модель, которая основана на частных инвестициях и массовом предпринимательстве. Для этого мы обозначили 3 направления – лучший в Евразии конгрессно-выставочный центр; событийная столица; медицинский и городской туризм.
С проведением Международной специализированной выставки «Astana ЕХРО-2017» и при готовности всей инфраструктуры Астана может стать глобальным городом и событийной столицей, конгрессно-выставочным центром Евразийского континента.

Проведение данной выставки в Астане даст возможность обменяться опытом, использовать последние тенденции развития туризма и самые популярные направления на рынке не только Казахстана, но и всего Евразийского макрорегиона.

Поздравляю всех участников выставки с профессиональным праздником – Международным днем туризма, желаю плодотворной работы, новых перспективных контактов и интересных встреч!

С уважением,

Аким Астаны
А. Исекешев


Уважаемые гости и участники выставки AstanaLeisure 2017!

Казахстанская туристская ассоциация рада приветствовать всех на 14-ой Казахстанской Международной Туристской выставке "AstanaLeisure-2017"!
Для многих туристов столица Казахстана представляет особый интерес, ведь за короткий срок она стала, современным мегаполисом, поражающим своей необычной архитектурой путешественников и гостей.

Сегодня Астана является центром проведения крупных мероприятий, как республиканского значения, так и международного, поэтому именно в столице обсуждаются новые программы и концепции для развития различных направлений туризма в Казахстане.

Хочу отметить, что туризм определен одним из важных секторов экономики Казахстана, и проведение таких международных событий как выставка «AstanaLeisure» способствует формированию и укреплению туристского имиджа страны позволяет получить информацию по отдыху, почти в любом уголке мира не выезжая за пределы города.

Выставка «AstanaLeisure» ежегодно демонстрирует огромный туристский потенциал нашей страны, представляя на своей экспозиции туристские возможности всех регионов Казахстана, раскрывает перспективы развития внутреннего и выездного туризма, а также дает возможность ознакомиться с наиболее актуальными направлениями осенне-зимнего туристского сезона.

Уверена, что данная выставка поможет нам всем приобрести новые знания, изучить и перенять передовой опыт в формировании устойчивого развития туризма, даст мощный импульс дальнейшему развитию привлекательного туристского имиджа Казахстана, а также увеличит количество профессионалов туристского бизнеса.
Желаю всем гостям и участникам выставки больших успехов в ходе данного профессионального события, максимально эффективных встреч и переговоров, выгодных контрактов и предложений!

Р. Шайкенова
Директор Казахстанской туристской ассоциации


Уважаемые дамы и господа!

От имени Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), специализированного агентства ООН, я рад приветствовать вас на 14-й Казахстанской международной туристской выставке "Astana Leisure 2017".

Выставка "Astana Leisure" - важное событие в сфере туризма в Казахстане и Центральной Азии. Выставка проводится ежегодно в столице нашей стране городе Астана и является одним из крупнейших событий в сфере въездного и выездного туризма.

Казахстан всегда был и остается ценным партнером ЮНВТО, а туристская выставка в Астане - это деловая площадка для сотрудничества между специалистами международных и местного рынков.

Развитие туристской отрасли в Казахстане находится в центре внимания правительства, так как играет важную роль в экономике страны и всего центрально-азиатского региона. Поэтому выставки этого сектора очень динамичны и развиваются быстрыми темпами.

Выставка "Astana Leisure" эффективно используется как площадка для торговли и продвижения, и является одним из эпицентров туристического сектора Казахстана, где налаживаются связи, реализуются туристические продукты и осуществляется бизнес.

Я уверен, что "Astana Leisure 2017" пройдет на высоком уровне и внесет свой вклад в развитие туризма в стране, в особенности в этот важный год, когда мы отмечаем Международный год устойчивого туризма в интересах развития, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

Желаю вам успешной и плодотворной работы, достижения целей и проведения полезных встреч!

Золтан Сомогий (Zoltan Somogyi)
Исполнительный Директор
по Программам и Координации


Уважаемые дамы и господа!

От имени Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан приветствую всех участников и гостей 14-й Казахстанской Международной туристской выставки «Отдых» – «Astana Leisure 2017»!

Туристская индустрия наших стран, становится одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей, что способствует улучшению социально-экономического положения наших стран, совершенствованию их транспортных, культурно-развлекательных и оздоровительных возможностей. Она дает возможность развивать местную инфраструктуру и создавать десятки тысяч новых рабочих мест.

Российская Федерация – удивительная страна, сочетающая в себе красивейшие природные ландшафты, неповторимое объекты национального и мирового культурно-исторического наследия, уникальные памятники истории и архитектуры, разнообразие народов и культур, все это огромный ресурс, который мы обязаны сохранять, развивать и демонстрировать гостям нашей необъятной Родины. Для достижения этой цели крайне эффективным инструментом является туризм во всем его многообразии.

Выставка «Astana Leisure 2017» - это информационная площадка, которая дает в течении короткого времени открыть для себя новые познавательные и оздоровительные направления и маршруты во всем мире, включая Россию, дающие возможность раскрыть весь туристический потенциал нашей страны для участников и гостей выставки.

Проведение подобных выставок помогает приобрести новые знания и возможности продвигать имидж нашей страны в мире, а также изучить и перенять передовой опыт в развитии туризма, способствующего расширению сотрудничества и международных контактов между нашими странами.

Радует присутствие российских компаний на выставке - это олицетворение тесных исторических уз, связывающих Россию и Казахстан.

Желаю всем участникам, организаторам и гостям конгресса плодотворной работы, эффективного взаимодействия, устойчивых партнерских связей, удачи, благополучия и успехов в достижении намеченных целей!

Торговый представитель
Российской Федерации в
Республике Казахстан
А.В. Яковлев


Дорогие участники и гости выставки Astana Leisure 2017!

От имени организаторов выставки рады приветствовать Вас на 14-й Казахстанской международной туристской выставке в Астане - «Astana Leisure 2017»! Традиционно выставка приурочена к профессиональному празднику не только нашей страны, но и всего мира – к Международному Дню Туризма, с которым от лица организаторов, позвольте Вас поздравить!

За 14 лет проведения, выставка AstanaLeisure приобрела статус знакового события для широкого туристского сообщества, представляя собой единую коммуникативную площадку для открытого обсуждения и демонстрации туристских возможностей своих стран,
актуальных задач и новых концепций, целью которых является развитие туристической отрасли Казахстана. Ежегодно тысячи специалистов отрасли, в рамках выставки, знакомятся с новыми направлениями в туризме, находят деловых партнеров и активно обмениваются опытом.

Выставка Astana Leisure 2017 включает насыщенную деловую программу мероприятий, привлекающих большое количество специалистов работающих в сфере туризма из различных регионов Казахстана и других государств. Программа включает проведение конференций, совещаний, семинаров, розыгрышей и презентаций как от поддерживающих событие государственных структур, так и от компаний-участниц выставки.

Выражаем благодарность Министерству культуры и спорта Республики Казахстан, Акимату г. Астана, Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), Казахстанской туристкой ассоциации (КТА), Торговому Представительству Российской Федерации в Республике Казахстан, за официальную поддержку в проведении выставки, а также региональным Управлениям и официальным миссиям всех государств, поддержавшим туристскую выставку AstanaLeisure в этом году.

От имени организаторов выражаем свою признательность участникам выставки за участие и поддержку проекта. Надеемся, что выставка Astana Leisure 2017 внесет свой вклад в дальнейшее развитие туристкой отрасли Республики Казахстан и окажется успешной и продуктивной для всех участников и посетителей события.

Директор ТОО «Iteca»
Бородихин Юрий