16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

TAV Airports Holding выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года

Турецкий холдинг TAV Airports Holding завершит сделку по приобретению международного аэропорта Алматы в январе 2020 года, сообщил соучредитель и генеральный директор TAV Airports Holding Сани Шанер.

«Сделка о покупке почти завершена. Мы закончим все процессы по документации до 15 января 2020 года. Пока мы не можем озвучить сумму сделки, это станет известно в январе, — пояснил Сани Шанер. — После мы хотим инвестировать в новый международный терминал около 150 млн долларов».

Ранее сообщалось, что TAV Airports Holding ведет переговоры с акционерами аэропорта Алматы о покупке воздушной гавани.

По прогнозам аналитиков, турецкий холдинг может купить международный аэропорт Алматы за 180-210 млн долларов. Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире.

Аэропорт Алматы — крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. За 9 месяцев 2019 года воздушный терминал увеличил пассажиропоток на 8%, обслужив 4,78 млн пассажиров.

Источник: profi.travel

  • Создано .