16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Казахстан вступил в Pacific Asia Travel Association

Казахстан планирует увеличить долю сферы туризма в ВВП с 2% до 8% . Для этого страна вступила в Туристическую ассоциацию стран Азии и Тихого океана ( Pacific Asia Travel Association - PATA)

Генеральный директор Туристической ассоциации стран Азии и Тихого океана (PATA) Марио Харди рассказал, как можно привлечь большое количество туристов в страну. Он уже третий раз посещает Казахстан.

- Первое, что необходимо сделать - продолжить расширять список стран по безвизовому режиму. Второе маркетинг. Необходимо убедить потенциальных туристов, что есть такая страна, которая доброжелательна к туристам. В Казахстане очень много мест, которые стоит посмотреть, и я сам убедился в этом. В Казахстане есть горнолыжные курорты, уникальная культура, вкусная еда - все это нужно донести до потенциальных туристов. У вас очень много, что можно предложить, - сказал глава PATA на пресс-конференции в рамках международной туристической выставки PATA Travel Mart 2019 в столице.

Заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов рассказал о том, что укреплению сотрудничества между Казахстаном и PATA ушло почти шесть лет и подписание меморандума о вступлении Казахстана в Ассоциацию стало успешным завершением огромной работы, которая велась начиная с 2013 года. Он выразил надежду, что данный меморандум положит начало более тесному сотрудничеству и даст новый стимул для развития туристкой отрасли Казахстана.

- Наша цель - очень амбициозная. Мы хотим увеличить долю сферы туризма в ВВП Казахстана до 8%. Сейчас эта цифра составляет 2%, – отметил Кайрат Садвакасов. К слову, если лет пять назад Казахстан прочно ассоциировался с Боратом, сейчас узнаваемость страны формируют звезды эстрады и спорта: Геннадий Головкин и Димаш Кудайберген.

- К слову, у Димаша в этом году 10 декабря состоится первый сольный концерт в Нью-Йорке на мировой арене Barclays Center. Несомненно, это будет способствовать тому, что жители США и других стран дальнего зарубежья будут проявлять интерес к истории, географии, культуре и искусству страны, где родился такой уникальный артист, – добавил Кайрат Садвакасов.

Источник: businessfm.kz

  • Создано .