16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Резерват «Ак Жайык» внесли в список ЮНЕСКО

Государственный природный резерват «Ак Жайык» в Атырауской области получил сертификат о присвоении ему статуса биосферного резервата наследия ЮНЕСКО. Созданная 6 лет назад особо охраняемая зона сегодня находится на очередном этапе своего развития. Ставку там делают на развитие туризма, передает телеканал 24kz.

chaikiЗа это время заповедник присоединился к нескольким международным конвенциям по охране природы. Включение в список ЮНЕСКО это очередное достижение и возможности, считают специалисты. Прежде всего, для дальнейшего развития.

Александр Ивасенко, начальник отдела науки и мониторинга ГПР «Ак Жайык»: - Особо охраняемая территория не только должна быть какой-то обособленной, она должна работать именно на человека. Это, прежде всего, как я говорил, организация туристической деятельности.

2 года назад, благодаря внесенным изменениям в закон, в буферной зоне резервата разрешили спортивный лов рыбы, что позволило привлечь любителей активного отдыха. Для туристов разработано несколько маршрутов. Среди них водные и наземные.

Ардак Сисенов, житель Атырау: - С прошлого года мы приезжаем сюда, в резерват «Ак Жайык». Здесь очень красиво, очень чистый воздух. Замечательная природа, нетронутая. Здесь очень много различных развлечений, нам предоставляют рыбалку, велосипеды, катаемся на велосипедах. Приезжаем сюда с друзьями, с семьей, очень хорошо отдыхаем от городской суеты, от шума.

Особые надежды у специалистов на туризм экологический. Резерват находится на одном из основных миграционных путей перелетных птиц. Весной и осенью здесь настоящий птичий базар.

Острова, расположенные в нескольких километрах от берега, можно использовать в качестве мест отдыха: здесь чистая морская вода и превосходные естественные пляжи.

Талгат Утегулов: - При должном внимании и финансировании уже в скором будущем с помощью природного резервата «Ак Жайык» Атырау имеет все шансы превратиться в туристическую жемчужину западного Казахстана. Главное - создавать условия. Возможности здесь не хуже, чем на зарубежных курортах.

Планов, впрочем, как и перспектив, у природного резервата множество. Что касается вопроса их реализации, то здесь надеются, что внесение в список ЮНЕСКО позволит не только рассчитывать на международные гранты, но и привлечь внимание государства. Тем более регион уже сегодня привлекает большое количество туристов с ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: www.zakon.kz

  • Создано .