16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Туркестан - это дверь двух миров!

Туркестан – духовная столица Казахстана – станет одним из главных городов на Великом Шелковом Пути. Несомненно, новый статус Туркестана продиктован реалиями нашего времени и имеет важное значение для нас и сопредельных тюркоязычных стран. И в данном контексте развитие и углубление культурного и зкономического развития Туркестана представляется весьма приоритетным и перспективным туристским проектом.

Сегодня Туркестан - мусульмане Центральной Азии по праву называют второй Меккой. Для приверженцев ислама - трехкратное посещение этого священного города приравнивается паломничеству в Мекку. Важно, что главная городская достопримечательность – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави занесен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Туркестанская область всегда была богата памятниками археологии и культуры. У современных казахстанцев Туркестан и его величественный памятник – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави (построенный Тамерланом) – напрямую связывается с идеей казахской государственности. Эта роль подчеркивается еще и тем фактом, что внутри комплекса были погребены такие известные в истории люди, как Аблай-хан, Абулхайр-хан, Рабига Султан-бегим, Жолбарыс-хан, Есим-хан, Ондан-султан, Казыбек-би, Богенбай-батыр и многие многие другие выдающиеся государственные деятели, знаменитые ученые и поэты. В программе развития туризма в Казахстане - Туркестан обозначен как один из основных туристских центров страны, который ежегодно посещают более миллиона паломников и туристов со всех уголков планеты.

Узнать все подробности о путешествии по Южному Казахстану, Вы сможете посетив стенд Туристского информационного центра Туркестанской области на выставке Astana Leisure 2018, которая пройдет в период с 26 по 28 сентября 2018, ВЦ "Корме", г. Астана, Казахстан.

  • Создано .