16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Новый авиарейс свяжет Астану и Алаколь

scat airlinesОдин из крупнейших отечественных воздушных пассажироперевозчиков – «СКАТ» в летнее время начнет обслуживать маршрут «Астана-Ушарал».

Непременно, за счет этого существенно увеличится поток туристов в летний сезон на озеро Алаколь. Предварительная договоренность об этом была достигнута на встрече акима области Амандыка Баталова и президента авиакомпании Владимира Денисова.

По самым скромным прогнозам, в нынешнем сезоне на побережье побывает не менее одного миллиона туристов. К их услугам есть вся необходимая инфраструктура. В эксплуатацию недавно введено 45 современных туробъектов. Поступают регулярные предложения от авиакомпаний из Новосибирска и Барнаула об открытии чартерных рейсов до Ушарала. И желание «СКАТа» выглядит в этом свете очень перспективно и своевременно.

О том, что сегодня из себя представляет ушаральский аэропорт, гостям рассказала руководитель управления туризма Жанар Алчимбаева. Это современный, высокотехнологичный комплекс. Он способен принимать почти все виды воздушных судов, включая: ЯК-42, АН-32, АН-72, ЕRJ-145, СRJ-200 и другие. Ушаральскому аэропорту присвоен престижный международный сертификат соответствия – АРД-61, класса UAAL. Он находится в государственной собственности. Его пропускная способность составляет пятьдесят пассажиров в час. Площадь аэровокзала – 800 м2. Технически аэропорт полностью обеспечен самыми передовыми средствами навигации, безопасности и управления полетами. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляет 2300 метров, при ее ширине в 44 метра.

Услышанным Владимир Денисов остался доволен. Он поблагодарил Амандыка Баталова за готовность сотрудничать. Организационные вопросы будут решены оперативно. Жители Астаны совсем скоро получат возможность быстро и комфортно прилетать на Алаколь. Цены на авиабилеты будут приемлемы для каждого. Завершилась встреча обменом символическими сувенирами.

Источник

  • Создано .