16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Увеличить долю лоукостеров предлагают в Казахстане

Low costerО необходимости увеличения доли лоукостеров на казахстанском рынке авиаперевозок заявила в ходе совещания по вопросам развития туризма в стране заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева, передает корреспондент Today.kz.

По ее словам, благодаря таким мероприятиям, как Универсиада-2017 и EXPO, казахстанцы стали больше отдыхать внутри страны.

Поэтому за уровень развития внутреннего туризма должны отвечать местные исполнительные органы.

"Именно акимы решают, быть туризму в их регионе или нет. Например, в ВКО построены сотни километров сети автомобильных дорог до центральных объектов. В Алматы хорошо развивается туризм. Однако в городе имеются проблемы, требующие решения. Это вопросы своевременного вывоза мусора, реставрации объектов, развития природных парков. Люди, приезжая на отдых, должны четко понимать, где можно покушать, куда сходить в туалет и куда выбросить мусор", - подчеркнула Якупбаева.

Спикер отметила, что дорогими и недоступными для огромного количества населения остаются авиаперелеты внутри страны. Так, стоимость перелета из Астаны в Алматы, по ее словам, порой выше, чем на международные рейсы европейских авиаперевозчиков в лоукост-сегменте.

"Необходимо увеличивать долю лоукостеров в авиаперевозках по Казахстану и за рубеж. Это позволит увеличить загруженность аэропортов страны, которые порой остаются вне поля развития туристической деятельности. К примеру, аэропорт Уральска принимает в день три рейса, аэропорты Петропавловска и Костаная и того меньше. С другой стороны, аэропорт Тараза активно развивается, работает в направлении расширения грузоперевозок и транзита пассажиров. Вопрос низкой загруженности аэропортов можно решать за счет мультимодальности", - считает Юлия Якупбаева.

Источник

  • Создано .