16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Правительство рассмотрит новую Концепцию развития туризма в Казахстане

turisty rkПравительство рассмотрит на заседании новую Концепцию развития туристской отрасли в Казахстане. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на международной конференции «Туризм и энергия будущего: Сокращение выбросов СО2» в Конгресс-центре выставочного комплекса ЭКСПО-2017, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с поручением Главы государства 24 ноября 2016 года, мы обновили предыдущий вариант Концепции развития туристской отрасли с учетом потребности развития внутреннего и въездного туризма, создания региональных культурно-туристских кластеров с необходимой инфраструктурой. И отрадно, что завтра мы вносим нашу концепцию на заседание Правительства», — сказал А.Мухамедиулы.

Министр сообщил, что в Концепции выделены 6 кластеров, отражающих географическое разнообразие и этнокультурную идентичность туристского предложения Казахстана. Это «Астана — сердце Евразии», «Алматы — свободная культурная зона Казахстана», «Жемчужина Алтая», «Возрождение Великого Шелкового пути», «Каспийские ворота» и «Единство природы и кочевой культуры».

А.Мухамедиулы отметил, что богатый туристско-рекреационный потенциал Казахстана характеризуется недостаточным уровнем развития приоритетных для Казахстана видов туризма. В связи с этим, в Концепции предусмотрено развитие перспективных для Казахстана видов туризма. Это культурно-познавательный и этнографический туризм, событийный туризм, кемпинговый автотуризм, охотничье-трофейный туризм, спортивный и экотуризм.

Источник

  • Создано .