16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Чартерные рейсы на Байконур запустят для гостей ЭКСПО

baykonurЧем Кызылординская область будет привлекать в край туристов, приехавших на всемирную выставку ЭКСПО, и как будут организованы экскурсии на выставку в Астану для самих кызылординцев, рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в ходе «Часа акима» на местном телевидении, сообщает корреспондент BNews.kz.

Телезритель Виталий Савченко в прямом эфире спросил, как будет решаться в дни ЭКСПО вопрос пассажирских перевозок из Кызылорды в Астану.

«По времени это совпадает с сезоном каникул и отпусков, - отметил Савченко. - Могут ли быть проблемы с приобретением билетов на поезда и будут ли введены дополнительные рейсы?».

Крымбек Кушербаев ответил, что этот вопрос уже отработали, и проблем с перевозкой пассажиров (на железнодорожном транспорте – Авт.) не будет.

«Этот вопрос мы отработали с корпорацией «ЭКСПО» и Министерством индустрии и развития РК, - рассказал аким Кызылординской области. - На период работы выставки «ЭКСПО-2017» для поездов Кызылорда-Кокшетау и Кызылорда-Петропавловск дополнительно будет выделено 36 вагонов. То есть, это дополнительные 486 мест. Плюс к этому мы решили и такой вопрос: 50 тысяч жителей Кызылординской области смогут организованно разместиться на время пребывания в Астане с целью посещения выставки».
По информации областного акимата, посетить выставку хотят более 75 тысяч жителей Кызылорды и области.

«Думаю, это будет очень интересно, и потому людей, может быть, будет больше, - предположил Крымбек Кушербаев. - Одновременно мы внесли предложение в правительство РК и корпорацию «ЭКСПО» о том, чтобы объекты космодрома «Байконур» и мемориальный комплекс Коркыта-ата в Кармакшинском районе региона стали объектами посещения туристов. Эта идея поддержана. Мы получили согласие российской стороны на реализацию чартерных авиарейсов с тем, чтобы из Алматы и Астаны туристы могли утром прилететь на Байконур, полдня посмотреть объекты космодрома. Во второй половине дня они смогут посетить комплекс Коркыта ата. А вечером чартерным самолетом туристы смогут улететь назад».

С начала июня вокруг комплекса Коркыта-ата будет развернут этноаул, где можно будет посетить выставки казахского прикладного искусства, познакомиться с историей и культурой нашего народа, отведать национальных блюд, покататься на алтыбакане, принять участие в спортивных играх.

Источник

  • Создано .