16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Россияне об ЭКСПО-2015: «Казахи круче всех!»

Известный российский блогер и фотограф Алексей Соломатин выпустил серию любопытных материалов о проходящей в Милане Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая продлится до декабря. Больше всего блогеру понравился павильон Казахстана.

expo1

«Павильон Казахстана — самый популярный, к нему тянется очередь с самого утра и до позднего вечера. Сегодня у вас есть уникальная возможность взглянуть на казахское будущее и настоящее», — написал Соломатин.

«Почему Казахстан решил выделиться на этом ЭКСПО? — спрашивает блогер сам себя и отвечает. — Все просто. Следующая выставка ЭКСПО-2017 пройдет в казахской Астане. Как сказали ребята, обслуживающие павильон, Милан — это генеральная репетиция.

Я много разговаривал с сотрудниками других павильонов, практически все нанимали людей в Италии для работы на ЭКСПО. Казахи же привезли 200 обученных человек для этих целей из Казахстана. В общем, все очень круто и солидно».

Павильон работает по групповому принципу. Людей запускают группами по 30-40 человек. Это связано с проекционными презентациями. Очередь идет крайне медленно. Нас по старой дружбе казахи пропустили без очереди.

Пока люди стоят в очереди на небольшой сцене, их развлекают казахскими концертными номерами. Очень душевно по отношению к гостям. У ребят своя национальная красивая униформа.

Заходим в первый зал, и сразу сюрприз! Гостей просят удобно усесться на полу. Начинается первое проекционное шоу с рисунками песком на стекле.

expo3

После нас ждет второй проекционный зал. Показали ролик о Казахстане. Дальше поднимаемся по эскалатору на второй этаж. Большой демонстрационный зал. Тема: «Энергия для жизни. Накормить планету!».

expo4

В стену вмонтированы капсулы с растениями, которые встречаются в Казахстане.

expo5

Если прикоснуться к сенсору — капсула с растением выезжает.

Идем дальше. Дегустация кумыса!

Объемные... Даже не знаю как назвать... Проекционные приборы, похожие на перископы. Заглянул в один глазок камерой. Внутри изображение рептилии.

expo6

В следующем зале — огромный бассейн-аквариум с рыбой, которая водится в Казахстане. Стенды с джойстиками, напоминающие компьютерную игру.

expo8

Дальше проходим в заключительный, самый крутой проекционный зал. Перед входом вот такой коридор с силуэтами современного Казахстана.

expo7

Зал... Постараюсь объяснить. Несколько рядов сидений находятся на подвижной платформе. Есть такие аттракционы в торговых центрах — 5D на них написано. Здесь все гораздо круче и масштабнее. Кроме подвижной площадки, еще и сферообразный огромный экран. И началось! Сделал один кадр, потом понял, что фотографировать бесполезно. Это объемный полет с движением сидений. Ни в одном кинотеатре я такого не испытывал.

Сам ролик начинается полетом от Солнца к Земле. Пролетаем мимо МКС и спускаемся на землю в Астане. Далее — полет по городу, улицам, и в финале влетаешь в здание, где будет приходить ЭКСПО-2017. Очень круто!!! Меня трудно чем удивить, но казахи это сделали!

После просмотра все спускаются вниз. Здесь казахское кафе в национальном стиле. Рядом стоит макет Экспо-2017 в Астане. Обязательно поеду, если пригласят:)

expo10

Ну и завершает экспозицию сувенирный магазин

expo9

Выходим на улицу с другой стороны. На сцене уже танцы.

expo11

Источник

Подписывайтесь на нас в Facebook

  • Создано .