16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

В Казахстане откроют образовательный центр по подготовке специалистов в сфере туризма

В Казахстане в скором времени откроют образовательный центр по подготовке специалистов в сфере туризма. Обучением кадров будут заниматься представительства мировых школ по гостеприимству и туризму Швейцарии и одна из первых академий Всемирной Туристской Организации при ООН (ЮНВТО). Об это Profi.Travel рассказали в национальной компании Kazakh Tourism 13 февраля.

17.02.20 unwto

«Одной из задач Государственной программы развития туризма является повышение качества сервиса. Буквально в течении двух месяцев нам удалось договориться с представителями авторитетнейших швейцарских школ Les Roches и SHL, с ЮНВТО, проработать с ними вопросы взаимодействия, пригласить их и официально подписать меморандум о создании в Казахстане современного образовательного центра по подготовке кадров в сфере туризма», — говорит Председатель Правления "АО «НК «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев.

Первостепенной задачей центра на ближайшие годы является подготовка 1200 специалистов из числа уже работающих в отрасли, а также новых кадров. Упор будет сделан на персонал гостиниц и ресторанов, а также на менеджеров в отделах с наибольшей текучестью кадров, как сервис номеров, обслуживание в ресторанах, гастрономия, общепит, продажи, маркетинг и др.

Отмечается, что по программе Les Roches будут подготовлены топ-менеджеры отрасли, SHL возьмет на себя функцию по переподготовке кадров и реализации краткосрочных курсов обучения, а представительство академии ЮНВТО выступит научно-академической и аналитической подпиткой образовательного процесса, предоставляя доступ к самой последней информации в отрасли, трендам, научным исследованиям.

Финансирование центра будет предусмотрено в рамках планируемого бюджета Международного университета туризма и гостеприимства. Также будут привлечены спонсоры и меценаты из отрасли, которые напрямую заинтересованы в повышении своего кадрового потенциала.

Планируется, что образовательный центр будет функционировать на базе Международного университета туризма и гостеприимства в Нур-Султане. И поможет увеличить привлекательность дестинаций в академическом плане: специалисты будут способствовать привлечению иностранных студентов и международных мероприятий ЮНВТО в Казахстан.

На данный момент, такая академия есть только в Грузии, но в скором времени ожидается открытие в Португалии, Швейцарии и КНР. Поэтому, по словам Ержана Еркинбаева, по образованию был изучен опыт Грузии. Где данные школы уже начали работу. «В их случае привлечь такие серьезные образовательные учреждения и использовать их бренд заняло около 7 лет. Благодаря договоренностям с нашими грузинскими коллегами, а также академией ЮНВТО в Грузии, значительно сокращается срок привлечения и запуска образовательных программ, а также стоимость получения лицензии», — добавил он.

Источник: profi.travel

  • Создано .