16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Безвизовый режим для граждан Китая и Индии будет действовать в региональных аэропортах

200105200035404e

С целью развития транзитного потенциала страны Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК не только продлило 72-х часовой безовизовый режим для граждан Китая и Индии до конца 2020 года, но и внедряет его еще в четырех регионах Казахстана. Об этом сообщает Комитет гражданской авиации в своем telegram-канале.

«Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1028 от 30 декабря 2019 года внесены изменения в Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, согласно которым, список международных аэропортов, работающих в рамках данного транзитного режима, дополнен аэропортами 4 городов — к имеющимся аэропортам городов Нур-Султан и Алматы, добавились аэропорты Шымкента, Актау, Караганды и Тараза», — говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с «открытым небом» в ряде городов Казахстана действие данного режима будет распространять на пассажиров всех авиакомпаний, вне зависимости от государственной принадлежности: как казахстанских, так и иностранных.

Таким образом, граждане КНР и Индии, путешествующие транзитом через аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента, Актау, Караганды, Тараз, на казахстанских и иностранных авиакомпаниях могут воспользоваться 72-х часовым безвизовым режимом для пребывания на территории Республики Казахстан.

Также отмечается, что рост транзитного пассажиропотока через регионы Казахстана по сравнению с 2018 годом составил порядка 11 %, тем самым превысив отметку в 1 млн пассажиров.

Ожидается, что внесенные изменения будут способствовать увеличению количества транзитных пассажиров через Казахстан, а также повышению туристической привлекательности страны.

Источник: profi.travel

  • Создано .