16-я Казахстанская Международная Туристская выставка
16-я Казахстанская Международная Туристская выставка

Казахстанцы смогут оплачивать долги по штрафам в аэропортах

shtrafВ июне Казпочта запустит сервис, благодаря которому казахстанцы смогут оплатить свои долги и штрафы прямо в аэропортах. Об этом на заседании правительства сообщил председатель правления ГК «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

«Ещё одним хорошим нововведением мы считаем вопрос гашения штрафа при наличии запрета (на выезд в зарубежные страны). Мы знаем, что сегодня граждане при прохождении регистрации узнают, что у них запрет на вылет. На сегодняшний день совместно с Министерством юстиции и АО „Казпочта“ проработан вопрос, и с июня будет запущен сервис, при помощи которого граждане могут сразу же, онлайн, оплатить штрафы, которые были им выставлены. И тут же автоматически будет снят запрет на вылет», — отметил Аблайхан Оспанов.

Отметим, что. по данным Комитет госдоходов РК, свыше полутора миллионов казахстанцев являются должниками по штрафам, алиментам и налогам. Всех злостных неплательщиков внесли в черный список и объявили «невыездными». Наибольшее количество «невыездных граждан» приходится на Южно-Казахстанскую область. Запрет на выезд не зависит от сезона: недобросовестные должники не могут покинуть пределы Казахстана в любое время года. В основном большое количество должников приходится на лиц, совершивших дорожно-транспортные происшествия.

Источник

  • Создано .